[イベント,ブルワー]2022.5.8

ワールドビアカップ2022速報!日本の受賞ビールは!?全カテゴリ受賞ビール

ビールに愛された皆さまへ!

2022年5月5日、アメリカ合衆国ミネソタ州ミネアポリスで世界的なビールのコンペティション、ワールドビアカップ2022が行われました!

WORLD BEER CUP 2022

More than 10,000 entries from 57 countries vie for recognition in world’s most prestigious professional beer competition

Brewers Association PRESS RELEASESより

日本からもエントリーしたブルワリーの代表の方も渡米して、その結果などがSNSなどに投稿されていたのを目にされた方も多いのではないでしょうか。

映えある受賞の結果を、余すところなくお伝えいたしますが、まず日本からエントリーした受賞ビールをこちらでお知らせ致します。

日本の受賞ビールは

Brewers Association PRESS RELEASESより

Category 11: Specialty Beer – 56 Entries
スペシャリティービール
金賞: 宮崎ひでじビール KURI KURO – Dark Chestnuts Ale, Miyazaki Hideji-Beer Co.,Nobeoka, Japan

Category 42: Dortmunder/Export or German-Style Oktoberfest – 84Entries
ドルトムンダー/エクスポートまたはジャーマンスタイル・オクトーバーフェスト
金賞:ハーヴェスト・ムーン Pilsner, Harvestmoon Brewery, Urayasu City, Japan

Category 57: International India Pale Ale – 108 Entries
インターナショナル・インディアペールエール
金賞: 秋田あくらビール Namahage IPA, Aqula Brewery Akita, Akita City, Japan

Category 70: Specialty Saison – 65 Entries
スペシャリティ・セゾン
銅賞:ファーイーストブルーイング Far Yeast Tokyo White, Far Yeast Brewing Co., Kosuge Village,Japan

Category 83: British-Style Imperial Stout – 56 Entries
ブリティッシュスタイル・インペリアルスタウト
銅賞:アウトサイダーブリューイング The Sith Imperial Stout, Outsider Brewing, Kofu City, Japan

Category 85: Irish-Style Red Ale – 115 Entries
アイリッシュスタイル・レッドエール
金賞: 平和酒造 Heiwa Craft Red Ale, Heiwa Shuzou Co., Kainan, Japan

 

受賞されたブルワリーの皆さま、おめでとうございます!

もうすでに、各タップルームや併設レストランでは祝賀ムードでいっぱいかもしれません。遠方でなかなか足を運べないファンの皆さまも、通販サイトで取り寄せたり、ご近所のビアパブでタップがつながることもあるかもしれませんのでアンテナを高くして、飲んで一緒にお祝いしましょう!

ワールドビアカップの公式サイトはこちらから The Most Prestigious Beer Competition in the World | World Beer Cup

全カテゴリの受賞ビール

Brewers Association PRESS RELEASESより

Category 1: American Wheat Beer – 68 Entries
アメリカンウィート
金賞:For-scythe、 Cherry Street Brewpub(米ジョージア州)
銀賞:Hefe、Widmer Brothers Brewing(米オレゴン州)
銅賞: American Wheat、 Cerveceria Principia(メキシコ)

Category 2: Fruit Beer – 134 Entries
フルーツビール
金賞:Yuzu KSA、Fort Point Beer Co.(米カリフォルニア州)
銀賞:Berry, Berry, Quite Contrary、Territorial Brewing Co.(米ミシガン州)
銅賞: Grape Fruit Session IPA、Mahanine Brewing大久醸造(中国)

Category 3: Fruit Wheat Beer – 95 Entries
フルーツウィート
金賞:Sunshine City, Neighbourhood Brewing(カナダ)
銀賞:Trigo Suave, Oro Brewing Co.(米アリゾナ州)
銅賞:Sunny Little Thing, Sierra Nevada Brewing Co(米ノースカロライナ州)

Category 4: Field Beer – 84 Entries
フィールドビール
金賞:The People’s Elbow, New Sarum Brewing(米ノースカロライナ州)
銀賞:Kveik Pina Colada, Shades Brewing(米ユタ州)
銅賞:Cucumber Crush, 10 Barrel Brewing Co. – Bend Pub(米オレゴン州)

Category 5: Pumpkin Beer -40 Entries
パンプキンビール
金賞:5 Phantoms, Philipsburg Brewing Co.(米モンタナ州)
銀賞: Ryes of the Pumpkin King, Sound2Summit Brewery, (米ワシントン州)
銅賞:Pumpkin Paddy, Launch Pad Brewery(米コロラド州)

Category 6: Chili Beer – 84 Entries
チリビール
金賞:Holla! Jalapeno Cream Ale, Ooga Brewing Co.(米ウィスコンシン州)
銀賞: Piqúe, El Gardenia(メキシコ)
銅賞: Ring of Fire, Dragonmead Microbrewery(米ミシガン州)

Category 7: Herb and Spice Beer – 148 Entries
ハーブ&スパイスビール
金賞:Black Pearl, Lazarus Brewing Co.(米テキサス州)
銀賞: Figuerosé, Figueroa Mountain Brewing Co. – Santa Barbara(米カリフォルニア州)
銅賞:Kveik Thai Tom Kha, Shades Brewing(米ユタ州)

Category 8: Chocolate Beer – 76 Entries
チョコレートビール
金賞:Chocolate Stout, Fort Myers Brewing Co.(米フロリダ州)
銀賞:: Devour Imperial Stout – Mexican Chocolate, 3 Nations Brewing Co.(米テキサス州)
銅賞:Lágrimas Negras, Cerveceria Rámuri(メキシコ)

Category 9: Coffee Beer – 79 Entries
コーヒービール
金賞:Gusto Crema Coffee Ale, Georgetown Brewing Co.(米ワシントン州)
銀賞:Daybreak, Wolf’s Ridge Brewing – Production Operations(米オハイオ州)
銅賞: Double Cream Coffee Dream, Dangerous Man Brewing Co.(米ミネソタ州)

Category 10: Coffee Stout or Porter – 112 Entries
コーヒースタウトまたはポーター
金賞:Dusk til Dawn, Pizza Port San Clemente(米カリフォルニア州)
銀賞:Mocha Porter, Bend Brewing Co.(米オレゴン州)
銅賞:Mocha Machine, Beachwood Brewing(米カリフォルニア州)

Category 11: Specialty Beer – 56 Entries
スペシャリティービール
金賞: KURI KURO – Dark Chestnuts Ale, Miyazaki Hideji-Beer Co.,宮崎ひでじビール(日本)
銀賞:Agavemente, SouthNorte Beer Co.(米カリフォルニア州)
銅賞:Graham Cracker Porter, Denver Beer Co.(米コロラド州)

Category 12: Rye Beer – 53 Entries
ライ麦ビール
金賞:Smoked Rye Lager, Headless Mumby Brewing Co.(米ワシントン州)
銀賞:Ryetail, Schaendorf Brewing Co.(米ミシガン州)
銅賞:Störtebeker Roggen-Weizen, Störtebeker Braumanufaktur(ドイツ)

Category 13: Honey Beer – 74 Entries
ハニービール
金賞:Kompel Prion des fleurs, Brouwerij Kompel(ベルギー)
銀賞:Braggot, Siboire, Sherbrooke(カナダ)
銅賞: Pollen Nation Honey Blonde, Evans Brewing Co.(米カリフォルニア州)

Category 14: Non-Alcohol Beer – 123 Entries
ノンアルコールビール
金賞: Golden Lager, Grüvi(米コロラド州)
銀賞:Non-Alcoholic Black Butte, Deschutes Brewery(米オレゴン州)
銅賞: Parallel, Southern Grist Brewing Co.(米テネシー州)

Category 15: Session Beer – 43 Entries
セッションビール
金賞:Swift Half, Station 26 Brewing Co.(米コロラド州)
銀賞:Peacekeeper, Launch Pad Brewery(米コロラド州)
銅賞:Bucketty’s Pale Ale No. 2, Bucketty’s Brewing Co.(オーストラリア)

Category 16: Session India Pale Ale – 107 Entries
セッションインディアペールエール
金賞:Trump Hands, Cannonball Creek Brewing Co.(米コロラド州)
銀賞:Moon Rocks, Mickey Finn’s Brewery(米イリノイ州)
銅賞:Tiny Juicy IPA, Five Boroughs Brewing Co.(米ニューヨーク州)

Category 17: Other Strong Beer – 50 Entries
その他のストロングビール
金賞:Dee Wright, Deschutes Brewery & Public House – Bend(米オレゴン州)
銀賞:Krimson King, Accomplice Beer Co.(米ワイオミング州)
銅賞:Artemis, Decipher Brewing Co.(米バージニア州)

Category 18: Experimental Beer – 129 Entries
エクスペリメンタルビール
金賞:Divine Origins Carignan, Woods Beer & Wine Co.(米カリフォルニア州)
銀賞:The Multiverse Lives, Ronin Fermentation Project(米カリフォルニア州)
銅賞:Kveik Peach Cobbler, Shades Brewing(米ユタ州)

Category 19: Experimental India Pale Ale – 96 Entries
エクスペリメンタルインディアペールエール
金賞:The Sprut, Mount Arrowsmith Brewing Co.(カナダ)
銀賞:Cool Cucumber IPA, HOB Brewing Co.(米フロリダ州)
銅賞: IPA-X, Marble Brewery – Production(米ミネソタ州)

Category 20: Experimental Wood-Aged Beer – 57 Entries
エクスペリメンタルウッドエイジビール
金賞:Gin & Spruce, Atypical Brewery & Barrelworks(米ノースダコタ州)
銀賞:Soul Shakedown Party, Sun King Brewery(米インディアナ州)
銅賞: Batch One Theory: 6th Anniversary Cake, Southern Grist BrewingCo.(米テネシー州)

Category 21: Historical Beer – 40 Entries
ヒストリカルビール
金賞:Katie’s Love Poem, Switchback Brewing Co.(米バーモント州)
銀賞:Lange Wapper, Brewery Vivant(米ミシガン州)
銅賞:Angry Banjo, Verboten Brewing & Barrel Project(米コロラド州)

Category 22: Gluten-Free Beer – 66 Entries
グルテンフリービール
金賞:La Gosa Rita, Lakefront Brewery(米ウィスコンシン州)
銀賞: Little Brown Job, Lucky Pigeon Brewing Co.(米メイン州)
銅賞:Glutenberg Session IPA, Glutenberg(カナダ)

Category 23: American-Belgo-Style Ale – 35 Entries
アメリカン・ベルゴスタイルエール
金賞:Brother Harker Patersbier, Barrel Head Brewhouse(米カリフォルニア州)
銀賞:Dear You, Ratio Beerworks(米コロラド州)
銅賞:Klipspringer, Metazoa Brewing Co. – Stringtown ProductionFacility(米インディアナ州)

Categoray 24: American-Style Sour Ale – 28 Entries
アメリカンスタイル・サワーエール
金賞:Low pHunk, MobCraft Beer(米ウィスコンシン州)
銀賞:Brilliant, 10 Barrel Brewing Co. – Bend Pub, Bend(米オレゴン州)
銅賞:Cryptoporticus, Level Crossing Brewing Co.(米ユタ州)

Category 25: Fruited American-Style Sour Ale – 163 Entries
フルーツド・アメリカンスタイル・サワーエール
金賞:Pink, Vallensons’ Brewing Co.(米テキサス州)
銀賞: Azedo Tropical Fruit Sour, Brewhall Beer Co.(カナダ)
銅賞:Blood Moon, Whitewater Brewing Co.(カナダ)

Category 26: Brett Beer – 43 Entries
ブレットビール
金賞:The Glow, Denizens Brewing Co.(米メリーランド州)
銀賞:Saison 625, Kros Strain Brewing Co.(米ネブラスカ州)
銅賞:Wallonian Dreams, CODA Brewing Co.(米コロラド州)

Category 27: Mixed-Culture Brett Beer – 54 Entries
カルチャーブレットビール
金賞:Crocodile Tongue, Columbus Brewing Co.(米オハイオ州)
銀賞: Grace, La Cabra Brewing(米ペンシルバニア州)
銅賞: Saison du Rosska, Indie Alehouse Brewing Co.(カナダ)

Category 28: Wood- and Barrel-Aged Beer – 76 Entriesu
ウッドアンドバレルエイジドビール
金賞:: Barrel Aged Churrolicious, Sun King Brewery(米インディアナ州)
銀賞:Devil’s Night, Circle Brewing Co.(米テキサス州)
銅賞:Bourbon Barrel Drafty Kilt, Monday Night Brewing(米ジョージア州)

Category 29: Wood- and Barrel-Aged Strong Beer – 187 Entries
ウッドアンドバレルエイジド・ストロングエール
金賞:Sonnenkönig VIII, Stieglbrauerei zu Salzburg(オーストリア)
銀賞:Queen of the North, Iron Hill Brewery & Restaurant – Maple Shade(米ニュージャージー州)
銅賞: Bourbon Barrel Porter, Alewerks Brewing Co.(米バージニア州)

Category 30: Wood- and Barrel-Aged Strong Stout – 237 Entries
ウッドアンドバレルエイジド・ストロングスタウト
金賞:Ruckus, Melvin Brewing(米ワイオミング州)
銀賞:Rum Barrel Aged Fayston Maple Imperial Stout,Lawson’s FinestLiquids(米バーモント州)
銅賞:Bourbon Barrel-Aged Genius Wizard, Ratio Beerworks(米コロラド州)

Category 31: Wood- and Barrel-Aged Sour Beer – 82 Entries
ウッドアンドバレルエイジド・サワービール
金賞:Table 44, Amalgam Brewing(米コロラド州)
銀賞:Sud-aka, Astor Birra, Buenos Aires(アルゼンチン)
銅賞:Sea of Waves, True Anomaly Brewing Co.(米テキサス州)

Category 32: Fruited Wood- and Barrel-Aged Sour Beer – 125 Entries
フルーツド・ウッドアンドバレルエイジド・サワービール
金賞: Cerasus, Ugly Duck Brewing Co.(デンマーク)
銀賞:Akimbo, Cellador Ales(米カリフォルニア州)
銅賞:Missouri Waltz with Cherries, Piney River Brewing Co.(米ミズーリ州)

Category 33: Kellerbier or Zwickelbier – 101 Entries
ケラービールまたはツヴィックルビール
金賞:Pils, Heater Allen Brewery(米オレゴン州)
銀賞:Green Coast Lager, Stone & Wood Brewing Co.(オーストラリア)
銅賞:Pils Bitte, Attitude Brewing Co.(米カリフォルニア州)

Category 34: Smoke Beer – 100 Entries
スモークビール
金賞:Schlenkerlish, Ballast Point Brewing Co. – Little Italy(米カリフォルニア州)
銀賞:Weiherer Rauch, Brauerei-Gasthof Kundmüller(ドイツ)
銅賞:Smо̄k Lager, 49th State Brewing Co.(米アラスカ州)

Category 35: International Light Lager – 154 Entries
インターナショナル・ライトラガー
金賞:Wander Litely, Wander Brewing(米ワシントン州)
銀賞:Invita, Burgeon Beer Co.(米カリフォルニア州)
銅賞:Transmission Light, Transmission Brewing(米カリフォルニア州)

Category 36: International Pilsener or International Lager – 231 Entries
インターナショナル・ピルスナーまたはインターナショナル・ラガー
金賞:Warehouse Lager, Neshaminy Creek Brewing Co.(米ペンシルバニア州)
銀賞: Italian Pils, Incendiary Brewing Co.(米ノースカロライナ州)
銅賞:Oscura, Craft Coast(米カリフォルニア州)

Category 37: Hoppy Lager – 135 Entries
ホッピーラガー
金賞:Italian Pilsner, Ponderosa Brewing(米ニューメキシコ州)
銀賞:Maisel & Friends Hoppy Hell, Brauerei Gebr. Maisel(ドイツ)
銅賞: 49 Mile West Coast Pilsner, Temescal Brewing(米カリフォルニア州)

Category 38: International Dark Lager – 106 Entries
インターナショナル・ダークラガー
金賞:Dark Reckoning, Morgan Territory Brewing(米カリフォルニア州)
銀賞: Porter’s Porter, Big Ash Brewing(米オハイオ州)
銅賞:Puffy Jacket, Lost Forty Brewing(米アーカンソー州)

Category 39: German-Style Pilsener – 254 Entries
ジャーマンスタイル・ピルスナー
金賞:ABK Pils, ABK Betriebsgesellschaft der Aktienbrauerei Kaufbeuren(ドイツ)
銀賞:Workhorse, Counter Weight Brewing Co.(米コネチカット州)
銅賞: Metric, Industrial Arts Brewing Co.(米ニューヨーク州)

Category 40: Bohemian-Style Pilsener – 161 Entries
ボヘミアンスタイル・ピルスナー
金賞: Over the Ivy, Confluence Brewing Co.(米アイオワ州)
銀賞:Downright Pilsner, Port City Brewing Co.(米バージニア州)
銅賞:Pilsner, Chuckanut Brewery(米ワシントン州)

Category 41: Munich-Style Helles – 202 Entries
ミュンヘンスタイル・へレス
金賞:Meanwhile Lager, Meanwhile Brewing Co.(米テキサス州)
銀賞:Humble Sea Helles, Humble Sea Brewing Co.(米カリフォルニア州)
銅賞:Schlappe-seppel Helles, Schlappe-seppel(ドイツ)

Category 42: Dortmunder/Export or German-Style Oktoberfest – 84Entries
ドルトムンダー・エクスポートまたはジャーマンスタイル・オクトーバーフェストビール
金賞:Pilsner, Harvestmoon Breweryハーヴェスト・ムーン(日本)
銀賞:Lucky 13 Oktoberfest, Little Dry Creek Brewery(米コロラド州)
銅賞:The Cushman, Morgan Territory Brewing(米カリフォルニア州)

Category 43: Vienna-Style Lager – 113 Entries
ウインナーラガー
金賞:Family Tradition, BarrieHaus Beer Co.(米フロリダ州)
銀賞:V For Vienna, Ex Novo Brewing Co. – Corrales(米ニューメキシコ州)
銅賞:Half-Toberfest, Ivanhoe Park Brewing Co.(米フロリダ州)

Category 44: German-Style Maerzen or Franconian-Style Rotbier – 75Entries
ジャーマンスタイル・メルツェンまたはフランコニアンスタイル・ロットビール
金賞:Follow the Lederhosen, Moontown Brewing Co.(米インディアナ州)
銀賞:Fürst Carl Märzen, Fürst Carl Schlossbrauerei(ドイツ)
銅賞: Late Night Polka Party, Roadmap Brewing Co.(米テキサス州)

Category 45: European Dark Lager – 132 Entries
ヨーロピアン・ダークラガー
金賞:Basic Ought, Basic City Beer Co.(米バージニア州)
銀賞:Bob’s Your Dunkel, O.H.S.O. Brewery – Gilbert(米アリゾナ州)
銅賞:Woden’s Hunt Dunkel, Gemüt Biergarten(米オハイオ州)

Category 46: German-Style Schwarzbier – 114 Entries
ジャーマンスタイル・シュバルツビール
金賞:Surrender Cobra, Big Beach Brewing Co.(米アラバマ州)
銀賞:Blackwing Lager, Union Craft Brewing(米メリーランド州)
銅賞: Nightshine Black Lager, Catskill Brewery(米ニューヨーク州)

Category 47: German-Style Bock or Maibock – 106 Entries
ジャーマンスタイル・ボックまたはメイボック
金賞:Bauhoefers Maibock, Familienbrauerei Bauhoefer(ドイツ)
銀賞:Big Bock Energy, Morgan Territory Brewing(米カリフォルニア州)
銅賞:Blind Tiger Bock, Blind Tiger Brewery & Restaurant(米カンザス州)

Category 48: German-Style Doppelbock or Eisbock – 113 Entries
ジャーマンスタイル・ドッペルボックまたはアイスボック
金賞:Ketterer Trumpf, Privatbrauerei Wilhelm Ketterer(ドイツ)
銀賞:Frogichlaus Swiss-Style Celebration Lager, Hoppin’ Frog Brewing(米オハイオ州)
銅賞:Dominator Doppelbock, Black Hoof Brewing Co.(米バージニア州)

Category 49: American-Style Lager – 100 Entries
アメリカンスタイル・ラガー
金賞:Tremor California Light Lager, Seismic Brewing Co.(米カリフォルニア州)
銀賞:Old Fortwaukee, CooperSmith’s Pub & Brewing(米コロラド州)
銅賞:Atari’s Lantern, The Empourium Brewing Co.(米コロラド州)

Category 50: Contemporary American-Style Lager – 58 Entries
コンテンポラリー・アメリカンスタイル・ラガー
金賞:Money Cat, 10 Barrel Brewing Co. – Bend Pub(米オレゴン州)
銀賞:Legendary Lager, MadTree Brewing Co.(米オハイオ州)
銅賞:Lager, Columbus Brewing Co.(米オハイオ州)

Category 51: American-Style Pilsener – 100 Entries
アメリカンスタイル・ピルスナー
金賞:Dieguito, Pizza Port Bressi Ranch(米カリフォルニア州)
銀賞:Mosaic Pilsner, Lincoln Beer Co.(米カリフォルニア州)
銅賞: Happy Little Clouds, Cloudburst Brewing(米ワシントン州)

Category 52: American-Style Cream Ale – 100 Entries
アメリカンスタイル・クリームエール
金賞: Atascadero Beach, Wild Fields Brewhouse(米カリフォルニア州)
銀賞:Cerveza del Rancho, El Rancho Brewing Co.(米コロラド州)
銅賞:De La Sol, Delahunt Brewing Co.(米カリフォルニア州)

Category 53: American-Style Amber Lager – 86 Entries
アメリカンスタイル・アンバーエール
金賞:Ziegler, MadTree Brewing Co.(米オハイオ州)
銀賞: Hometown Lager, Second Pitch Beer Co.(米テキサス州)
銅賞:Bock, Community Beer Co.(米テキサス州)

Category 54: Australian-Style Pale Ale – 68 Entries
オーストラリアスタイル・ペールエール
金賞:Beach Hopppin’ Pale, Lost Winds Brewing Co.(米カリフォルニア州)
銀賞:Bondi Beach Party, Sunriver Brewing Co.(米オレゴン州)
銅賞:Slapshot, Urban Alley Brewery(オーストラリア)

Category 55: International Pale Ale – 90 Entries
インターナショナル・ペールエール
金賞:Hello, LA, Highland Park Brewery(米カリフォルニア州)
銀賞: Locals Only, Pizza Port Carlsbad Village(米カリフォルニア州)
銅賞:Damsel Fly, Mountains Walking Brewery(米モンタナ州)

Category 56: Extra Special Bitter – 71 Entries
エクストラスペシャルビター
金賞:Extra StormBreaker, StormBreaker Brewing(米オレゴン州)
銀賞:Ruh Roh, Metazoa Brewing Co. – Stringtown Production Facility(米インディアナ州)
銅賞:Red, Sibling Revelry Brewing(米オハイオ州)

Category 57: International India Pale Ale – 108 Entries
インターナショナル・インディアペールエール
金賞: Namahage IPA, Aqula Brewery Akita秋田あくらビール(日本)
銀賞:All Your Friends, Green Cheek Beer Co.(米カリフォルニア州)
銅賞:Bent Hop, Bent Paddle Brewing Co.(米ミネソタ州)

Category 58: Barley Wine-Style Ale – 62 Entries
バーレーワイン・スタイルエール
金賞:Mayhem and Mischief, Dual Citizen Brewing Co.(米ミネソタ州)
銀賞: Granny’s Tipple, Danville Brewing Co.(米カリフォルニア州)
銅賞:BJ’s Barley Wine, BJ’s Brewhouse – Temple(米テキサス州)

Category 59: German-Style Koelsch – 159 Entries
ジャーマンスタイル・ケルシュ
金賞: Ice Cutter Kölsch, Joyride Brewing Co.(米コロラド州)
銀賞:Komunity Kolsch, Devil’s Logic Brewing(米ノースカロライナ州)
銅賞:Dent du Dent, Mountain Rambler Brewery(米カリフォルニア州)

Category 60: German-Style Sour Ale – 40 Entries
ジャーマンスタイル・サワーエール
金賞:Holy Gose, Anderson Valley Brewing Co.(米カリフォルニア州)
銀賞:Berlin Alexanderplatz, Hopfenstark Brewery(カナダ)
銅賞:Restless Seas, Narrow Path Brewing Co.(米オハイオ州)

Category 61: Specialty Berliner-Style Weisse – 61 Entries
スペシャリティー・ベルリナースタイル・ヴァイス
金賞:Victory Brewing Company Sunny Monkey, Brewers at 4001 Yancey(米ノースカロライナ州)
銀賞:Coming to Fruition: Cherry, Oregon City Brewing Co.(米オレゴン州)
銅賞:Cactus Juice, 12Degree Brewing(米コロラド州)

Category 62: Contemporary Gose – 67 Entries
コンテンポラリー・ゴーゼ
金賞: Aloha State of Mind, COVA Brewing Co.(米バージニア州)
銀賞:My Squad Stays on Point, Big Grove Brewpub(米アイオワ州)
銅賞:Swingers, Oedipus Brewing(オランダ)

Category 63: South German-Style Hefeweizen – 171 Entries
サウスジャーマンスタイル・ヘフェヴァイツェン
金賞:Goggle Fogger, Fat Head’s Brewery – Middleburg Heights(米オハイオ州)
銀賞:Hazy Hefe, Rahr & Sons Brewing Co.(米テキサス州)
銅賞:St. Walter Hefeweizen, Bayern Brewing/Edelweiss Bistro(米モンタナ州)

Category 64: German-Style Wheat Ale – 78 Entries
ジャーマンスタイル・ウィートエール
金賞:Weihenstephaner Hefeweissbier Dunkel, Bayerische StaatsbrauereiWeihenstephan(ドイツ)
銀賞:Ladenburger Weizenbock Hell, Brauerei Ladenburger(ドイツ)
銅賞:Plank Original Hefeweizen, Brauerei Michael Plank(ドイツ)

Category 65: German-Style Altbier – 49 Entries
ジャーマンスタイル・アルトビール
金賞:Altbear, Bent Paddle Taproom – Pilot Brewery(米ミネソタ州)
銀賞:Lithium, Resonate Brewery(米ワシントン州)
銅賞:Altbier, Rosenstadt Brewery(米オレゴン州)

Category 66: Belgian-Style Table Beer or Belgian-Style Session Ale -21 Entries
ベルジャンスタイル・テーブルビールまたはベルジャンスタイル・セッションエール
金賞:Victory Brewing Company Slow Breeze, Brewers at 4001 Yancey(米ノースカロライナ州)
銀賞:Sloans Lake Yacht Club, Barquentine Brewing Co.(米コロラド州)
銅賞:Guillaume, Pizza Port Ocean Beach(米カリフォルニア州)

Category 67: Belgian-Style Ale or French-Style Ale – 94 Entries
ベルジャンスタイルエールまたはフレンチスタイルエール
金賞:Belgian Blonde Ale, Crooked Lane Brewing Co.(米カリフォルニア州)
銀賞:Belgian Blonde Ale, Crooked Lane Brewing Co.(米オハイオ州)
銅賞:Belgian Blonde Ale, Crooked Lane Brewing Co.(ベルギー)

Category 68: Belgian-Style Witbier – 102 Entries
ベルジャンスタイル・ヴィットビア
金賞:該当なし
銀賞:該当なし
銅賞:White, Allagash Brewing Co.(米メイン州)

Category 69: Classic Saison – 88 Entries
クラシックセゾン
金賞:Bord du Lac, Amsterdam Brewing Co.(カナダ)
銀賞:Jannemie, Russian River Brewing Co. – Santa Rosa(米カリフォルニア州)
銅賞:Beth, Roaring Table Brewing Co.(米イリノイ州)

Category 70: Specialty Saison – 65 Entries
スペシャリティ・セゾン
金賞:Saison Con Miel, Pola del Pub(コロンビア)
銀賞:Mannenliefde, Oedipus Brewing(オランダ)
銅賞:Far Yeast Tokyo White, Far Yeast Brewing Co.ファーイーストブルーイング(日本)

Category 71: Belgian-Style Sour Ale – 97 Entries
ベルジャンスタイル・サワーエール
金賞:Triad, IMBIB Custom Brews(米ネバダ州)
銀賞:Oud Bruin, Funkwerks(米コロラド州)
銅賞:Funk Yeah, Beachwood Blendery(米カリフォルニア州)

Category 72: Belgian-Style Abbey Ale – 109 Entries
ベルジャンスタイル・アビーエール
金賞: Monique, Able Baker Brewing Co.(米ネバダ州)
銀賞:OB Bubble Dubbel, Kilowatt Brewing(米カリフォルニア州)
銅賞:Colts Abbey, Source Brewing(米ニュージャージー州)

Category 73: Belgian-Style Tripel – 93 Entries
ベルジャンスタイル・トリペル
金賞:Tripel, Allagash Brewing Co.(米メイン州)
銀賞:Steam Tug Tripel, Figurehead Brewing Co.(ワシントン州)
銅賞:Zee Zuiper, Scheldebrouwerij(ベルギー)

Category 74: Belgian-Style Strong Specialty Ale – 113 Entries
ベルジャンスタイル・ストロングスペシャリティエール
金賞:Anosteké Blonde, Brasserie du Pays Flamand(フランス)
銀賞:Malheur 10, Brouwerij Malheur(ベルギー)
銅賞:Collesi Rossa, Fabbrica Della Birra Tenute Collesi(イタリア)

Category 75: Belgian Fruit Beer – 77 Entries
ベルジャンフルーツビール
金賞:Atrial Rubicite, Jester King Brewery(米テキサス州)
銀賞:Oude Kriek Oud Beersel, Oud Beersel(ベルギー)
銅賞:Valley Mélange, ColdFire Brewing Co.(米オレゴン州)

Category 76: English Mild or Bitter – 83 Entries
イングリッシュ・マイルドまたはビター
金賞:Triple Crown Brown, The Mitten Brewing Co.(米ミシガン州)
銀賞: Common Ale, Immigrant Son Brewery(米オハイオ州))
銅賞:Saddle Bronc Brown, Black Tooth Brewing Co.(米ニューヨーク州)

Category 77: English Ale – 68 Entries
イングリッシュエール
金賞:Sunshine Blonde, LazyG Brewhouse(米アリゾナ州)
銀賞:Craft Pale Ale, Parallel 49 Brewing Co.(カナダ)
銅賞:Caballo Blanco, Compañía Cervecera Hércules, (メキシコ)

Category 78: English-Style Brown Ale – 69 Entries
イングリッシュスタイル・ブラウンエール
金賞:Pine Mountain Monolith, Wild Fields Brewhouse(米カリフォルニア州)
銀賞:Nut Brown Ale, South Shore Brewery(米ウィスコンシン州)
銅賞:Bottom Bouncer Brown Ale, Brass Foundry Brewing Co.(米ミネソタ州)

Category 79: Brown Porter – 57 Entries
ブラウンポーター
金賞: Record Beer, 1886 Brewing Co.(米カリフォルニア州)
銀賞:Transporter, Kulshan Brewing Co. – James Street(米ワシントン州)
銅賞:Dark Necessities, Vail Brewing Co.(米コロラド州)

Category 80: Robust Porter – 95 Entries
ロブストポーター
金賞:Plum St. Porter, Bozeman Brewing Co.(米モンタナ州)
銀賞:Ossuary, Ghost Town Brewing(米カリフォルニア州)
銅賞:Low Pressure Porter, Mount Arrowsmith Brewing Co.(カナダ)

Category 81: Sweet Stout or Cream Stout – 57 Entries
スイートスタウトまたはクリームスタウト
金賞: Drop Forge Milk Stout, Pantown Brewing Co.(米ミネソタ州)
銀賞: Flipped Chocolate Milk Stout, Trueman Brewing Co.(中国)
銅賞:Two Stall, Ahnapee Brewery(米ウィスコンシン州)

Category 82: Oatmeal Stout – 75 Entries
オートミールスタウト
金賞:North Tower Stout, Earth Rider Brewery(米ウィスコンシン州)
銀賞:OS Express, Drowned Valley Brewing Co.(米ジョージア州)
銅賞:Stout of Tune, WanderLinger Brewing Co.(米テネシー州)

Category 83: British-Style Imperial Stout – 56 Entries
ブリティッシュスタイル・インペリアルスタウト
金賞:Doggin Wrench, 5 Branches Brewing(米フロリダ州)
銀賞:Bion Series Russian Imperial Stout, Goose and the MonkeyBrewhouse(米ノースカロライナ州)
銅賞:The Sith Imperial Stout, Outsider Brewingアウトサイダーブリューイング(日本)

Category 84: Old Ale or Strong Ale – 33 Entries
オールドエールまたはストロングエール
金賞:Old Scrooge, Silver City Brewery(米ワシントン州)
銀賞:Beam Me Up (Higher), Scotty, Nexus Brewery(米ニューメキシコ州)
銅賞:King of Tyre, The Lost Abbey(米カリフォルニア州)

Category 85: Irish-Style Red Ale – 115 Entries
アイリッシュスタイル・レッドエール
金賞: Heiwa Craft Red Ale, Heiwa Shuzou Co.平和酒造(日本)
銀賞: Queen Medb, Middle James Brewing Co.(米ノースカロライナ州)
銅賞: Megaphone, Inside The Five Brewing Co.(米オハイオ州)

Category 86: Classic Irish-Style Dry Stout – 73 Entries
クラシック・アイリッシュスタイル・ドライスタウト
金賞:Blarney Sisters’ Dry Irish Stout, Third Street Aleworks(米カリフォルニア州)
銀賞:Wooden Coat, Independent Brewing Co.(米メリーランド州)
銅賞:Irish Setter, Metazoa Brewing Co. – Stringtown Production Facility(米インディアナ州)

Category 87: Export Stout – 53 Entries
エクスポート・スタウト
金賞:Ramsey’s Export Stout, Devils Backbone Basecamp Brewpub &Meadows(米バージニア州)
銀賞: Correspondent, Wander Brewing(米ワシントン州)
銅賞:Dark Epiphany, Double Down Brewing Co.(米マサチューセッツ州)

Category 88: Scottish-Style Ale – 48 Entries
スコティッシュスタイル・エール
金賞:Magic Swirling Sip, Wild Fields Brewhouse(米カリフォルニア州)
銀賞:It Takes a Tribe Red Ale, Goat Patch Brewing Co.(米コロラド州)
銅賞:Beltaine, Shoreline Brewery(米インディアナ州)

Category 89: Scotch Ale – 57 Entries
スコッチエール
金賞:Wee Heavy, AleSmith Brewing Co.(米カリフォルニア州)
銀賞: Full Malted Jacket, Beachwood BBQ & Brewing(米カリフォルニア州)
銅賞:Real Heavy, Real Ale Brewing Co.(米テキサス州)

Category 90: Golden or Blonde Ale – 127 Entries
ゴールデンまたはブロンドエール
金賞:Kiwanda Cream Ale, Pelican Brewing Co. – Tillamook(米オレゴン州)
銀賞:Sunlight Cream Ale, Sun King Brewery(米インディアナ州)
銅賞:Knotty Blonde, Three Creeks Brewing Co. – Production(米オレゴン州)

Category 91: American-Style Pale Ale – 160 Entries
アメリカンスタイル・ペールエール
金賞:Figueroa Mountain Mosaic, Figueroa Mountain Brewing Co. – SantaBarbara(米カリフォルニア州)
銀賞:Cruisin’, Pizza Port Bressi Ranch(米カリフォルニア州)
銅賞:Somewhere Golden, Institution Ale Co.(米カリフォルニア州)

Category 92: Juicy or Hazy Pale Ale – 141 Entries
ジューシーまたはヘイジーペールエール
金賞:Hazealicious, Reuben’s Brews – The Taproom(米ワシントン州)
銀賞:Baby Azacca, 33 Brewing Experiment(カナダ)
銅賞:Haze in the Park, Kings & Convicts Brewing Co.(米カリフォルニア州)

Category 93: American-Style Strong Pale Ale – 158 Entries
アメリカンスタイル・ストロングペールエール
金賞: California Lounge Chair, Kern River Brewing Co. – The Backyard(米カリフォルニア州)
銀賞:Liquid Gravity IPA, Liquid Gravity Brewing Co.(米カリフォルニア州)
銅賞:Easy Button, Urbanrest Brewing Co.(米ミシガン州)

Category 94: Juicy or Hazy Strong Pale Ale – 135 Entries
ジューシーまたはヘイジー・ストロングペールエール
金賞:Orange Glow, Slice Beer Co.(米カリフォルニア州)
銀賞:Wrench, Industrial Arts Brewing Co.(米ニューヨーク州)
銅賞:Shootz Mahalo, Craft Coast(米カリフォルニア州)

Category 95: Imperial India Pale Ale – 174 Entries
インペリアル・インディアペールエール
金賞:Space Lettuce, Monday Night Brewing(米ジョージア州)
銀賞:Cali Boy, No Label Brewing Co.(米テキサス州)
銅賞:Devil’s Pool, Wissahickon Brewing Co.(米ペンシルバニア州)

Category 96: Juicy or Hazy Imperial India Pale Ale – 171 Entries
ジューシーまたはヘイジー・インペリアルインディアペールエール
金賞:Pantless Thunder Goose, Mast Landing Brewing Co.(米メイン州)
銀賞:Houblon Deluxe, Pure Project(米カリフォルニア州)
銅賞: Citra Powered Jetpack, Barebottle Brewing Co.(米カリフォルニア州)

Category 97: American-Style Amber/Red Ale – 137 Entries
アメリカンスタイル・アンバー/レッドエール
金賞:Amber Ale, Rebellion Brewing Co.(カナダ)
銀賞: Red Patina, Hellbent Brewing Co.(米ワシントン州)
銅賞:Red Line, Torque Brewing(カナダ)

Category 98: Strong Red Ale – 75 Entries
ストロング・レッドエール
金賞: Snapper Red, Cherry Street Brewpub – Halcyon(米ジョージア州)
銀賞:Rye Baby, The Mitten Brewing Co.(米ミシガン州)
銅賞:: Wreak Havoc, Bootstrap Brewing(米コロラド州)

Category 99: American-Style Brown Ale – 70 Entries
アメリカンスタイル・ブラウンエール
金賞:Three Bridges Brown, Wild Fields Brewhouse(米カリフォルニア州)
銀賞:Touchdown Brown Ale, HiHO Brewing Co.(米オハイオ州)
銅賞:Brown Ale, Second Street Brewery – Rufina(米ニューメキシコ州)

Category 100: American-Style Black Ale or American-Style Stout – 80Entries
アメリカンスタイル・ブラックエールまたはアメリカンスタイル・スタウト
金賞:Black Bucket, Kinnegar Brewing(アイルランド)
銀賞:Stout, Bond’s Brewing Co.(米ワイオミング州)
銅賞:Dark Thoughts Black IPA, Baerlic Brewing Co.(米オレゴン州)

Category 101: American-Style Imperial Stout – 96 Entries
アメリカンスタイル・インペリアルスタウト
金賞:Fulcrum Imperial Stout, ZwanzigZ Brewing(米インディアナ州)
銀賞:Black Citrus, ZhangMen Brewing Co.(台湾)
銅賞: Imperial Death Star, San Fernando Brewing Co.(米カリフォルニア州)

Category 102: American-Style India Pale Ale – 384 Entries
アメリカンスタイル・インディアペールエール
金賞:Hop-Fu!, North Park Beer Co.(米カリフォルニア州)
銀賞:Super Slap, Brewery X(米カリフォルニア州)
銅賞: Aurora Hoppyalis IPA, Karl Strauss Brewing Co.(米カリフォルニア州)

Category 103: Juicy or Hazy India Pale Ale – 343 Entries
ジューシーまたはヘイジー・インディアペールエール
金賞: Rhymes Like Dimes, Xül Beer Co.(米テネシー州)
銀賞:Blue Comet, Widowmaker Brewing(米マサチューセッツ州)
銅賞:Tasty Jams, Brix City Brewing(米ニュージャージー州)

(受賞結果は米国ブルワーズアソシエーションのHPより)

ワールドビアカップへの参加状況

Brewers Association PRESS RELEASESより

View a more detailed analysis by country and U.S. State.

2022 2018 2016 2014 2012 2010 2008
Beers Entered 10,542 8,234 6,596 4,754 4,014 3,330 2,864
Breweries 2,493 2,515 1,907 1,403 828 642 644
Countries 57 66 55 58 57 44 58
Beer Styles 103 101 96 94 95 90 91
Judges 226 295 253 219 214 179 129
Countries (Judges) 28 33 31 31 32 26 21

ワールドビアカップの公式サイトはこちら The Most Prestigious Beer Competition in the World | World Beer Cup

 

 

wbc2022World Beer Cupワールドビアカップ受賞ビール
  • このエントリーをはてなブックマークに追加

※記事に掲載されている内容は取材当時の最新情報です。情報は取材先の都合で、予告なしに変更される場合がありますのでくれぐれも最新情報をご確認いただきますようお願い申し上げます。

(一社)日本ビアジャーナリスト協会 発信メディア一覧

この記事を書いたひと

松原 順子(MJ)

ビアジャーナリスト/Youtube JBJA Channelプロデューサー

ビールと昆虫とリコーダーと天然石が大好きです。JBJAではイベントサポートやBJAチューターも楽しんで取り組んでおります。人に寄り添う記事作成を心がけ、JBJA公式動画サイトJBJAchannelではMCを担当しております。
JBJA公式動画サイト:YouTube JBJAチャンネル

このエリアに掲載する広告を募集しています。
詳しくはこちらよりお問い合わせください。

ストップ!20歳未満者の飲酒・飲酒運転。お酒は楽しく適量で。
妊娠中・授乳期の飲酒はやめましょう。